Родословная семьи — ее актуальность и значимость.

И опять передо мной лежит этот небольшой старенький альбом с фотографиями: пожелтевшие страницы, пожелтевшие фотографии. На меня смотрит с фотографии семья: вот отец семейства – строгий целеустремленный взгляд направлен прямо мне в глаза. Он как будто спрашивает: «Как твоя жизнь, все ли ладно?». Его жена с милой улыбкой, смотрит из прошлого и ее добрый взгляд обволакивает меня теплом и покоем. Рядом с ними дети – мальчик лет десяти и девочка пяти лет. Вот наверное с этого начинается родословная семьи.

От этой фотографии исходит какая-то внутренняя сила, тепло. Это ведь семья, предки: чей-то дедушка, совсем еще мальчик и его родители. Когда я смотрю на них, то чувствую, что через годы, десятилетия, они как будто живые и они тревожатся о будущем. Что это, связь времен, внутренняя связь между родственниками, между поколениями?

родословная семьи

Родословная семьи. Почему людям необходимо это знать?

Изучение генеалогии является исторической потребностью. Сегодня многих людей захватила идея составления своего генеалогического древа, это необходимо для сохранения нации, русского народа, России.

Занимаясь этим делом можно лучше понять географию, историю нашей страны. Можно ощутить себя важным звеном в истории своего рода. История каждой семьи интересна и является частью истории нашей страны. Занимаясь изучением родословного, воспитывается чувство уважения к старшему поколению, уважение к предкам. Изучая фамилии своих родственников, вы не только отдаете дань памяти предкам, о вы воспитываете в себе культуру, мудрость. Теряя уважение к прошлому, человек теряет уважение к настоящему. Это и духовное развитие, память и почитание предков.

родословная семьи

Человек является важным звеном в цепи поколений. Ведь каждый из нас должен отдавать детям не только материальные богатства и ценности семьи, но и историю своей семьи, ее родословную. Мне кажется, что если мы сможем учитывать и осознавать ошибки прошлого, то мы сможем легче познать себя, увидеть свое место в жизни.

Мы должны чтить семейные традиции и ценить семью. Каждый должен почувствовать себя не только личностью, но и частью человеческого рода, частью семьи, частью истории.

Родословная семьи должна изучаться. Сервисов в интернете достаточно, что позволит самостоятельно начать изучение и найти много интересного о своих родных.

родословная семьи

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 3
  1. Владимир

Это первая Фотография кто её выложил, я сам составляю,семейное древо ,это фото Кузнецовы сделана в Барнауле в 1908г с права стоит маленькая девочка ей 8 лет на фото это мая прабабушка, застал еёё при жизни Ильина (Кузнецова) Анастасия Ивановна. Просьба того кто выложил это фото свzзатся со мной kola7578@mail.ru с Уважением Ильин Владимир Валерьевич

2. Владимир

Родословная именно этой семьи
    Ильина Геннадия Дмитриевича 1927 г/р по своей Матери (Ильиной)Кузнецовой Анастасии Ивановне. ПРОДЕДУШКИ.
    1.(Отец. бабушки Матрёны Матвеевны Кузнецовой), Ланчиков Матвей-Образованный Интеллигент Из Декабристов. Богатая семья из дворян. (После восстания Декабристов Погиб). Осталось большое имение, С которым его жена не могла справится. Вышла замуж за своего Работника-Рыбака. Бушина, он пропил всё богатство. От такого потрясения –Умерла. У неё от Бушина осталась дочь Фёкла. Но родственники её не признавали (не признавали её и все по линии Кузнецовы).
    2.(Отец, Дедушки Ивана Тимофеевича Кузнецова). Кузнецов Тимофей –родом Боярин; его дед имел племенной конный завод под Москвой. Поставлял Лошадей на Царский двор. Был приближён к Царской семье. Завод трижды сжигали (от зависти); дважды Царь ему его восстанавливал, третий раз сгорели Лошади- матки. Кузнецову было стыдно принять от Царя помощь в восстановлении завода, и он с семьёй уехал в Сибирь.
    Сыновья и Дочери Кузнецовых Тимофея и Ирины.
    1.) Иван (Иван Тимофеевич Кузнецов – мой дедушка) __11.1977-1958 его жена (Моя Бабушка) Матрёна Матвеевна Кузнецова (Латчикова) __.11.1877-01.09.1975 .
    1.Дети. Анастасия (Анастасия Ивановна Ильина (Кузнецова) 07.11.1902-19.05.1989 (Моя мама. Её Муж ,Ильин Дмитрий Иванович 08.11.1897-10.01.1969 Мой папа.
    Внуки Анатолий (Анатолий Дмитриевич Ильин 16.04.1925-25.02.1997 Мой брат . Я Ильин Геннадий Дмитриевич 24.09.1927-24.02.2013.
    2. Николай (Николай Иванович Кузнецов) 1904-1928 его жена Мария Мухортова, Сыновья –Ростислав, Вячеслав.
    3.Антонина (Антонина Ивановна Миронова) 1911-1942еёмуж Иван Иванович Миронов дочь Тамара 1935 муж Виктор Иванович Кузьмин, внучки Антонина и Любовь.
    4.Мария (Мария Ивановна Ищенко) 1913-1999, муж Ищенко Федот дочь Людмила 1936 муж Евгенией Фёдорович Германчук ,внуки Вероника и Олег.
    5.Зоя (Зоя Ивановна Олейко ) 02.12.1917 муж Олейко Виталий Матвеевич 25.03.1920 дочь Виктория (Белая) 28.05.__ Внук, Владимир 25.07.1971.
    6.Александр (Александр Иванович Кузнецов)1920 Жена Шатохина Анна Александровна 1918 дочь Наталья 1949 сын Владимир 1952 Внуки Оля и Николай
    2.) Афанасий (Афанасий Тимофеевич Кузнецов) 1876-1956 жена Татьяна
    Дети 1. Ольга (Ольга Афанасьевна Ракитянская)-1902-? внук Николай 1928Анатолий1938
    2. Андрей (Андрей Афанасьевич Кузнецов) 1908 ?
    3. Пётр (Пётр Афанасьевич Кузнецов ) 1880 жена Людмила
    4. Просковья( Просковья Афанасьевна Жихорева) 1878 Красный Партизан
    5.Варвара (Варвара Афанасьевна Карамышева ) 189? Тихон Карамышев , Кр. Партизан рабочий.
    Данное Мною Ильиным Владимиром Валерьевичем списано вот с этой бумаги написанное моим Дедушкой Ильиным Геннадием Дмитриевичем 1927г/р

1. admin (автор)

Здорово, что вы так много знаете о своих родных! Мне дальше дедов не удается накопать.