Зимний салат из огурцов – простые рецепты заготовки вкусной закуски на зиму без стерилизации

Пожалуй, один из самых популярных способов заготовки овощей на зиму – это зимний салат из огурцов. При этом, приготовить подобную закуску смогут даже те хозяйки, у которых немного свободного времени.

заготовки овощей на зиму - зимний салат из огурцов

Отдав предпочтение рецепту, который не требует стерилизации, вы сможете приготовить эту вкуснейшую закуску с минимальными затратами времени и сил, как и заготовка целых маринованных огурцов.

Какие огурцы для зимнего салата подойдут для консервации

Чтобы салат порадовал своим вкусом, важно не только приготовить хороший маринад, но и выбрать те огурцы, которые подходят для засолки. Чтобы сделать правильный выбор, обратите внимание на такие нюансы:

1. Сорт

Не многие молодые хозяйки знают, что далеко не все огурцы подходят для приготовления заготовок на зиму. Для засолки подойдут такие огуречные сорта, как Алтай, Эра, Неженка, Воронежский и другие засолочные виды.

подойдут такие огуречные сорта

2. Размер

Выбирайте те огурцы, длина которых не превышает 13 см. Зеленцы большого размера содержат в себе слишком много семян и воды, поэтому для консервации не подходят.

3. Цвет

Для засолки подходят только те огурцы, которые окрашены в ровный, яркий оттенок зеленого. Наличие желтизны на кожуре говорит о том, что зеленцы будут сильно горчить, что может испортить вкус заготовки.

4. Поверхность кожуры

Чтобы приготовить вкусный зимний салат из огурцов идеально подойдут те плоды, поверхность которых покрыта небольшими темными шипами.

5. Толщина кожицы

Выбирайте зеленцы с толстой кожицей. Только такие огурцы будут хрустящими.

Совет! Не забывайте обращать внимание и на качество огурцов для салытов на зиму. Если на их поверхности присутствуют следы гнили или какие-либо повреждения, откажитесь от покупки. Такие зеленцы для засолки не подойдут.

Когда выбор сделан, можно приступить к приготовлению заготовки.

Простой салат зимний король из огурцов не требующий стерилизации

Заготовка, приготовление которой не требует стерилизации, сможет порадовать своим великолепным вкусом даже занятых хозяек.

салат зимний король из огурцов

Для ее приготовления понадобятся следующие ингридиенты:

  • 2 кг свежих огурцов.
  • 400 г репчатого лука.
  • 25 г сахарного песка.
  • 20 мл столового уксуса.
  • 10 г соли.
  • Укроп.
  • Петрушка.
  • Чеснок
  • Перец душистый

Как приготовить зимний салат из огурцов быстро – без стерилизации

Начните приготовление с подготовки огурцов к засолке. Поместите их в любую емкость, подходящую по размеру, залейте таким количеством воды, чтобы она покрыла все овощи, и оставьте на 3 часа. Это поможет сохранить структуру овощей, их упругость и аппетитный хруст.

Спустя указанное время, промойте зеленцы под прохладной, проточной водой, удаляя остатки земли и другие загрязнения. Помните – для засолки подойдут только идеально вымытые овощи!

После промывания, нарежьте каждый огурец на тонкие кольца и поместите их в кастюлю, подходящую по размеру. Добавьте к ним лук, нарезанный полукольцами, указанное количество соли и мелко нарезанную зелень. Аккуратно перемешайте содержимое кастрюли и оставьте на 60 минут.

нарежьте каждый огурец на тонкие кольца

Совет! Чтобы сэкономить время, займитесь стерилизацией банок на этом этапе. В этом случае к моменту распределения заготовки по банкам и закатывания, они будут чистыми и слегка остывшими.

Когда овощи пустят сок, добавьте к ним остальные ингридиенты и перемешайте еще раз. Поставьте заготовку на плиту, доведите ее до кипения, после чего проварите еще 2-3 минуты.

В предварительно простерилизованные банки, разложите салат, не дожидаясь его остывания. Когда все овощи будут разложены по банкам, в кастрюле останется маринад. Залейте им ваши заготовки. После этого, закатайте каждая банку, поставьте их вверх дном и укутайте теплым покрывалом.

разложите салат

Заготовка может отправится в место, выбранное на хранение только после полного остывания. Храните салат в прохладном месте, без доступа прямых солнечных лучей.

Рецепт зимней заготовки – салат из огурцов по корейски с морковкой (видео)

Обалденная закуска к хорошему столу, на все случаи жизни! Смотрим и предвкушаем, как готовим , а затем вкусно едим этот замечательный, зимний салатик из свежих огурцов.

Зимний салат с огурцами и горчицей  – домашний рецепт закуски в банках из свежих огурцов

Горчица способна преобразить вкус любого блюда, в том числе и салатов из огурцов. Используйте горчицу в зернах. Она не только улучшит вкус закуски, но и сделает ее еще более привлекательной. При этом, идеальным вариантом станет французская горчица. Она обладает отличными вкусовыми характеристиками и имеет удивительный, слегка пряный аромат.

Зимний салат из свежих огурцов

Для приготовления салата из огурцов с горчицей понадобятся следующие ингридиенты:

  • 2 кг огурцов.
  • 1 пучок петрушки.
  • 1 пучок укропа.
  • 80 г горчицы.
  • 2 небольших головки чеснока.
  • 100 мл девятипроцентного уксуса.
  • 100 мл рафинированного масла.
  • 40 г соли.
  • 100 г сахара.
  • Перец (молотый и душистый) – по вкусу.

Пошаговый рецепт приготовления салата зимнего из огурцов с добавлением горчицы

Как и в первом рецепте, перед приготовлением этой заготовки необходимо выдержать огурцы в прохладной воде в течение 3 часов, после чего промыть их под проточной водой, удаляя все загрязнения. В процессе мойки, убирайте испорченные огурцы. Они для консервации не подходят.

После того, как зеленцы будут промыты и перебраны, разрежьте каждый из них на 4 части или нарежьте кольцами средней толщины. Учтите и тот факт, что при использовании для приготовления заготовки корнишонов, этот этап следует пропустить.

Высыпьте огурцы в высокую, эмалированную кастрюлю и добавьте к ним мелко порубленную зелень, измельченный чеснок, специи и другие ингридиенты, после чего тщательно перемешайте заготовку, стараясь не повредить целостность зеленцов.

Высыпьте огурцы в кастрюлю

Оставьте овощи на 1-2 часа, чтобы они пустили сок. Не теряйте время зря, его хватит для подготовки банок.

Оставьте овощи на 1-2 часа

Промойте каждую банку под проточной водой, без использования моющего для посуды. В том случае, если на банках присутствуют сильные загрязнения, удалите их при помощи пищевой соды.

Чистые банки и крышки, которые будут использоваться для их закатки, простерилизуйте при помощи духовки или любым другим способом.

В чистые банки выложите салат и разлейте по ним сок, который остался в кастрюле. После этого, поставьте банки в глубокую емкость, подходящую для варки, налейте в нее такое количество воды, чтобы ее уровень был ниже горлышка банки на 2-3 см. Доведите воду до кипения на среднем огне и проварите еще 5-7 минут.

После проваривания, каждую банку нужно плотно закатать крышкой, перевернуть вверх дном и укутать одеялом.
Такая заготовка сможет простоять всю зиму, но только при условии отсутствия света. Поэтому хранить ее лучше в темном месте.

Зимний салат из огурцов, приготовленный по одному из этих рецептов, поможет не только разнообразить ежедневный рацион, но и сможет стать настоящим украшением праздничного стола.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.